Управление Росреестра по Иркутской области зарегистрировало первые договоры участия в долевом строительстве с использованием счетов эскроу. На сегодняшний день новой системой привлечения денежных средств дольщиков воспользовались две компании, которые ведут строительство многоквартирных домов в Иркутске и Иркутском районе.
Напомним, с 1 июля 2018 года начали действовать поправки в федеральный закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», которые ужесточили требования к застройщикам и ввели дополнительные меры защиты прав дольщиков. Наравне со старым механизмом привлечения средств дольщиков вводится схема эскроу-счетов. Средства граждан, находящиеся на таких счетах, будут перечислены на расчетный счет застройщика только после окончания строительства и сдачи объекта в эксплуатацию. С 1 июля 2019 года использование эскроу-счетов при привлечении средств граждан застройщиком станет обязательным.
«Новая схема – альтернативный способ защиты прав дольщиков. Застройщик по своему усмотрению может привлекать средства граждан по договорам участия в долевом строительстве напрямую, делая отчисления в Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства, или использовать эскроу-счета. При регистрации договоров долевого участия специалисты Управления, соответственно, проверяют сделаны ли застройщиком отчисления в компенсационный фонд, а при использовании счета эскроу - внесен ли банк, предоставляющий использование такого счета, в реестр Центробанка. Открытие эскроу-счета освобождает застройщика от необходимости уплачивать взносы в фонд, но в этом случае распоряжаться деньгами дольщиков он сможет только после того, как объект будет сдан и в Едином государственном реестре недвижимости будет зарегистрировано право собственности как минимум на одну квартиру в доме. После того, как объект долевого строительства будет передан дольщику, банк перечислит его средства со специального счета на счет застройщика или направит эти средства на погашение кредита, взятого компанией для строительства. Такая схема поможет обезопасить граждан от недобросовестных строительных компаний и станет дополнительной гарантией того, что дольщики получат обещанную квартиру», - поясняет начальник отдела регистрации недвижимости № 2 Управления Росреестра по Иркутской области Эльвира Демидович.
Использование счетов эскроу не предполагает финансовых рисков для дольщика. Граждане смогут вернуть свои деньги, если застройщика признают банкротом и в отношении него начнется конкурсное производство, если по решению арбитражного суда компанию ликвидируют как юридическое лицо, а также в случае, если застройщик не сдаст объект долевого строительства в оговоренный срок. Также средства на счетах эскроу подлежат обязательному страхованию, что является дополнительной защитой для граждан и застройщиков при банкротстве кредитной организации.
Ирина Кондратьева
специалист-эксперт отдела организации, мониторинга и контроля
Управления Росреестра по Иркутской области
Администрация Усольского муниципального района Иркутской области информирует о возможности предоставления земельного участка
В собственность, площадью 1299 кв.м., расположенного по адресу: Российская Федерация, Иркутская область, Усольский муниципальный район, сельское поселение Железнодорожное, деревня Китой, переулок Новый, земельный участок 5, с видом разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)», в соответствии с прилагаемой схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории.
Объявление от 05 октября 2026 года
Информация о вакцинации зараженного КРС
Информация о вакцинации зараженного КРС
Видеоновость от 28 февраля 2026 года
Примеры инновационных технологий по подготовке населения в вопросах безопасности по линии МЧС России для размещения и использования в работе.
Примеры инновационных технологий по подготовке населения в вопросах безопасности по линии МЧС России для размещения и использования в работе.
Информация от 23 сентября 2026 года
Ангарская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет о изменениях Федеральный закон от 31.07.2025 № 304-ФЗ.
Ангарская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет о изменениях Федеральный закон от 31.07.2025 № 304-ФЗ.
Информация от 21 июля 2026 года
О профилактических мероприятиях направленных на противодействие вовлечению граждан в совершение противоправной деятельности
Информация во вложении
Информация от 19 февраля 2026 года
Управление Роскомнадзора по Иркутской области информирует:
В соответствии с п, 1 ст. 22 Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. (далее - ФЗ «О персональных данных») государственным и муниципальным органам, юридическим или физическим лицам, организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных на территории Иркутской области (далее - Операторы) необходимо направить в Управление Роскомнадзора по Иркутской области (далее - Управление) Уведомление о намерении осуществлять обработку персональных данных для регистрации в реестре операторов, осуществляющих обработку персональных данных, за исключением случаев предусмотренных ч. 2 ст. 22 ФЗ «О персональных данных». В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О персональных данных», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившей силу части четырнадцатой статьи 30 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» № 266-ФЗ от 14.07.2022 г. с 01.09.2022 вступила в силу новая редакция ст. 22 ФЗ «О персональных данных», которая обязывает Операторов представить в адрес Управления Уведомление о намерении осуществлять обработку персональных данных.
Информация от 04 сентября 2026 года
В рамках реализации национального проекта «Семья» и в целях повышения информированности семей с детьми о мерах социальной поддержки, дополнительных правах и гарантиях, а также для увеличения рождаемости и преодоления сложившихся негативных тенденций по демографической ситуации в Иркутской области ОГБУ «Центр «РОСТ» информирует
доступные в регионе полезные сервисы для семей
Информация от 04 сентября 2026 года
Памятки по недопущению распространения заразного узелкового дерматита у крупного рогатого скота
Специалисты службы ветеринарии Иркутской области разработали для муниципальных образований памятки по недопущению распространения заразного узелкового дерматита у крупного рогатого скота, содержащегося как в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах, так и на личных подворьях граждан.
Информация от 24 сентября 2026 года
Пожары за неделю (с 05 по 11 октября 2026 года)
Государственные инспекторы по пожарному надзору сообщают, в период с 05 по 11 октября 2026 года на территории г. Усолье-Сибирское и Усольского района произошел 1 бытовой пожар.
Информация от 12 октября 2026 года